График работы:

пн-пт с 9:00 до 17:00
обед с 12:30 до 13:00

Укладка рулонного кровельного материала

24.04.2018

Кровля — одна из важнейших конструкций в составе как жилых домов, так и коммерческих, промышленных, и других видов строений. Она выполняет целый ряд функций, основные из которых — защита от атмосферных осадков и сохранение тепла.

С этими и многими другими задачами великолепно справляется мягкая кровля на основе современных рулонных материалов. Она образует надежное водонепроницаемое покрытие способное выполнять функции до 25-30 лет без существенных вмешательств по сервису и ремонту. Разумеется, при условии, что подбор и укладка рулонного кровельного материала выполнены верно.

Подробнее о характеристиках и подборе кровельных покрытий вы можете прочитать в материалах о плоской кровли.

Технология кровельных работ из рулонных материалов

390507.jpg

Перед тем, как начать работы по устройству кровли, необходимы подготовительные работы. В нее входит как выбор материалов, так и подготовка основания. Основание для мягких кровель делается сплошным. Обычно это цементная стяжка или хорошо подогнанные листы OSB, ЦСП и других материалов. Для увеличения адгезии и дополнительной гидроизоляции используется праймер — специальный состав на основе битума.

В зависимости от вида кровельного пирога и характеристик покрытия, до укладки рулонного кровельного материала могут быть произведены работы по шумо- и теплоизоляции кровли.

Выбор современных рулонных покрытий для гидроизоляционных и кровельных работ радует разнообразием, так что всегда можно подобрать вариант, подходящий как по характеристикам, так и по цене:

  • рубероид — самый доступный, но недолговечный вариант. Срок службы не более 5 лет, плавится от нагрева на солнце, трескается при низких температурах. Основа — гигроскопичный картон, не обладающий большим запасом прочности;
  • рулонные кровельные материалы второго поколения представляют аналог рубероида, но с покрытием для наплавления с нижней стороны полотна. Это минимизирует затраты времени и сил на монтаж, при этом качественные характеристики остаются невысокими;
  • материалы с вяжущим в виде битумно-полимерного состава по всем характеристикам превосходят покрытия первых поколений, обеспечивая надежную защиту кровли на 20-30 лет;
  • полимерные (мембранные) рулонные кровельные материалы — современная разработка, сочетающая лучшие качества классических и инновационных технологи в создании рулонной кровли. Они обеспечивают эффективную защиту крыши до 20-25 лет.

Выбор материала, его количества и способа монтажа во многом определяется геометрией крыши — наличия и угла уклона, скатности, ломаности. Так штучные материалы хорошо зарекомендовали себя в индивидуальном малоэтажном строительстве. Они прекрасно подходят для сложных ломаных кровель. А для плоских крыш в подавляющем большинстве случаев подойдет укладка наплавляемого рулонного кровельного материала, который позволяет создать сплошной гидроизоляционный ковер с минимальным количеством швов и стыков.

В подавляющем большинстве случаев укладка материала в один слой недостаточна, чтобы обеспечить надежность, поэтому технология кровельных работ из рулонных материалов предполагает устройство многослойного ковра, где для каждого слоя предназначены различные марки покрытий. Их легко узнать по маркировке (вторая буква в буквенном коде) — К (крупнозернистая посыпка) -кровельный, верхний слой, П (пленка) - подкладочный, выполняющий преимущественно гидроизоляционные функции.

Монтаж в зависимости от выбранного материала может осуществляться механически (специальным крепежом, гвоздями), приклеиванием на мастику или без нее (для самоклеящихся материалов), наплавлением, теплосваркой (для наплавляемых покрытий).

Укладка наплавляемого рулонного кровельного материала

Наиболее часто применяющийся вид материалов для рулонной кровли — наплавляемые. Они сочетают высокую надежность и простоту осуществления кровельных работ таким образом, что устройство такой кровли по плечу даже неспециалистам.

Укладка рулонного кровельного материала производится наплавлением на основание — рулон раскатывается с одновременным равномерным нагревом нижней части полотна при помощи газовой горелки. Легкоплавкий слой переходит в жидкое состояние и образует надежное сцепление с поверхностью. Более высокую адгезию нижнего слоя обеспечивает праймер — битумный состав, глубоко проникающий в материал основания, и обеспечивающий выравнивающие и связывающие функции.

Укладка направляемых рулонных кровельных материалов ведется в строгом соответствии с технологией.
  1. Перед началом, приблизительно за сутки рулоны свободно раскатываются на ровном основании и оставляются для распрямления. Если работы производятся при низких температурах — материал должен находится в отапливаемом помещении с температурой не ниже 20 градусов. При невозможности оставить покрытие в разложенном состоянии рулоны раскатывают и скатывают, начиная с противоположного конца полотна.
  2. Подготовка основания — в нее входит очистка поверхности, организация водоотведения (фитинги, трубы), укладка пароизоляции, утепление, выравнивание, устройство бортиков в местах захода кровли на вертикальные поверхности, гидроизоляция температурно-усадочных швов, обработка поверхности праймером.
  3. Подготовка рулонного кровельного материала — он раскатывается на месте укладки и тщательно проверяется на отсутствие дефектов (если не сделано ранее). Затем край листа разогревается и прижимается к основанию в месте начала работ. Рулон скатывается до места соединения.
  4. Работы по укладке рулонного кровельного материала выполняются тремя кровельщиками — один разогревает горелкой нижнюю часть полотна вместе с поверхностью основания до появления битумного валика размером 20мм, второй при помощи крюка движением на себя раскатывает рулон, третий прижимает и прикатывает наплавляемый материал для надежного сцепления. Можно одновременно работать горелкой и крюком для раскатывания в другой руке, но это требует определенной сноровки.
  5. Второй и последующие слои монтируются аналогично. Верхний слой из материала, маркированного как кровельный.

При точном следовании всем технологическим процессам вы получите надежную кровлю, которая прослужит долгие годы.


Cannot find 'articles' template with page ''