График работы:

пн-пт с 9:00 до 17:00
обед с 12:30 до 13:00

Самоклеящиеся рулонные кровельные материалы

При устройстве различных видов кровли как специалисты, так и непрофессионалы часто выбирают кровельный рулонный материал. Он совмещает в себе такие качества, как простота укладки, оптимальное сочетание цены и эксплуатационных свойств, долговечность - современные рулонные материалы служат до 30 лет.

Чаще всего используется наплавляемый кровельный материал — современный, прочный, долговечный, но обладающий такими существенными ограничениями, как:

  • потребность в специализированном оборудовании для укладки;
  • использование при монтаже открытого огня, что ограничивает возможность его применения на кровлях с горючим основанием.

Самоклеящийся рулонный материал лишен этих недостатков при сохранении всех достоинств этого типа кровельных покрытий.

Структура самоклеящихся кровельных материалов

Если говорить о строении, рулонный самоклеящийся материал не слишком отличается от других современных битумных покрытий:

  • верхний слой из минеральной крошки, которая защищает мягкое покрытие от солнечных лучей, механических повреждений, а также выполняет декоративную функцию при окраске гранулята в различные цвета;
  • битумно-полимерное вяжущее — смесь легкоплавких битумов с полимерными добавками, его основной задачей является гидроизоляция;
  • основа из полиэфирного или стекловолокна обеспечивает материалу гибкость при великолепных прочностных показателях. В отличие от картона, данные основы обеспечивают материалу высокую устойчивость к гниению и воздействию плесени;
  • нижний слой состоит из модифицированного битума. Обладает самоклеящимися свойствами и не требует высокотемпературного воздействия для надежного крепления к основанию;
  • защитный слой из антиадгезионного материала, который предотвращает склеивание слоев материала в рулоне. При монтаже удаляется, освобождая клеевой слой.

Самоклеящийся материал выпускается в виде рулонов шириной 0,75 — 1м и длиной от 7 до 20 м., в зависимости от его вида и характеристик.

Монтаж самоклеящегося покрытия

«Самоклейка» используется для устройства плоских или малоуклонных кровель с уклоном от 1,5 до 25%. Количество слоев подбирается в зависимости от вида покрытия, угла наклона крыши и других факторов.

Самоклеящийся рулонный материал при монтаже не требует специальных навыков и оборудования, необходима только аккуратность и точное следование инструкциям производителя.

Покрытие может быть уложено на очищенное, подготовленное основание из бетона, металла, дерева. При ремонте старый кровельный материал рекомендуется удалить.

Перед тем, как укладывать кровельный материал, бетонное основание обрабатывают праймером (мастикой), деревянное — антисептическими составами и антипиренами.

Материал раскраивается по размеру ската, раскатывается на плоской поверхности на некоторое время для устранения деформации.

Защитную пленку с нижней части удаляют, затем покрытие прижимают и разглаживают при помощи валика, удаляя пузырьки воздуха.

Следующая полоса кладется с нахлестом на предыдущую в 10-15 см.

Самоклеящееся свойство модифицированного битума активизируется быстрее под воздействием солнечного излучения, поэтому работы лучше выполнять в сухую, солнечную погоду при температуре окружающего воздуха не ниже +5 оС..

Преимущества самоклеящихся рулонных покрытий

При том, что цена самоклеящихся кровельных материалов обычно несколько выше, им все чаще отдают предпочтение как профессиональные застройщики, так и частные лица. Такой выбор обусловлен рядом преимуществ, отличающих его:

  • простота и удобство укладки (не требует специальных навыков);
  • при монтаже нет необходимости в газовых баллонах, горелках и другом оборудовании;
  • не используется открытый огонь. Можно использовать на основаниях из дерева, OSB;

(Самоклеящийся рулонный материал на российском рынке стройматериалов представлен такими производителями, как Филикровля, Технониколь, Ризолин и т.д.)


Cannot find 'articles' template with page ''