График работы:

пн-пт с 9:00 до 17:00
обед с 12:30 до 13:00

Рулонный кровельный материал Линокром

Относится к кровельным и гидроизоляционным материалам класса Стандарт – срок эксплуатации до 10 лет. Способ крепления на поверхности – наплавление.

Производство и свойства Линокрома

posypka-vnutri.jpg

Рулонный кровельный материал Линокром производится компанией ТехноНИКОЛЬ. Представляет собой многослойную конструкцию, состоящую из основы, на которую с двух сторон нанесен битум (вяжущее вещество) с минеральным наполнителем. В качестве основы могут быть:

  • полиэстер (первая буква «Э»);
  • стеклоткань (первая буква «Т»);
  • стеклохолст (первая буква «Х);

Наиболее прочным является рулонный кровельный материал Линокром со стеклотканью, наименее прочным – со стеклохолстом.

Внешний защитный лицевой слой может представлять собой полимерную пленку (вторая буква «П» в марке) или крупнозернистую посыпку (буква «К»). На внутреннюю сторону нанесена полимерная пленка (третья буква «П» в марке).

Устройство не отличается от конструкции рулонных кровельных материалов более высоких классов – Унифлекс и Техноэласт. Все дело в наполнителях, точнее, отсутствие полимерных добавок, в частности термоэластопласта СБС. Поэтому ключевые технические характеристики Линокрома не такие высокие:

  • Теплостойкость – +800С (против 950С у Унифлекса);
  • Морозостойкость (температура, при которой может трескаться) – 00С (против минус 200С у Унифлекса).

Линокром выпускается в виде рулонов шириной 1 м и длиной – 10 м (для ЭКП, ТКП, ХКП) и 15 м (для ЭПП, ТПП, ХПП). Толщина полотна не нормируется, но в среднем составляет 3 мм.

Область применения

13_124-500x375.jpg

В зависимости от вида используется:

  • Для верхнего слоя гидроизоляционного ковра кровли – марки ЭКП, ТКП, ХКП. Срок эксплуатации – до 10 лет.
  • Для нижнего слоя – марки ЭПП, ТПП, ХПП.

Укладка на поверхность производится методом наплавления – при помощи газовой горелки расплавляют нижний слой, и прижимают полотно к основанию. При застывании образуется прочное герметичное соединение. Для лучшей адгезии рекомендуется перед наплавлением покрытия прогрунтовать основание битумным праймером.

Учитывая небольшую долговечность этого рулонного кровельного материала линокром, а также низкую морозостойкость его рекомендуется использовать для устройства кровли и гидроизоляции неответственных строительных объектов.



Cannot find 'articles' template with page ''