График работы:

пн-пт с 9:00 до 17:00
обед с 12:30 до 13:00

Гидроизоляционный материал Изол

Изол – материал, используемый для гидроизоляции всевозможных строительных объектов, а также для улучшения их теплоизоляции. В состав входят битум, смолы, каменноугольное масло. Также используются специальные добавки (всевозможные пластификаторы и резиновая крошка) для увеличения гибкости и пластичности.

Производство и свойства Изола

noroot.png

Производство, форма выпуска и свойства данного материала регламентируются ГОСТ 25621-83. К сожалению, сейчас многие производители используют свои ТУ. Поэтому продукция различных торговых марок может отличаться друг от друга в некоторых свойствах.

Формы выпуска гидроизоляционного материала Изол следующие:

  • рулоны;
  • мастика.

В первом случае рулонные полотна могут иметь ширину 0.8, 1 и 1.1 метра при толщине 2 мм. Мастика выпускается в емкостях различного веса – 800 грамм, 3 кг, 5 кг и т.д.

Вне зависимости от формы выпуска данный материал имеет следующие свойства (согласно ГОСТ 25621-83):

  • Изолирующие свойства материала позволяют удерживать влагу, пар и воздух. Благодаря последнему свойству его используют и для тепловой изоляции. Ведь тепло может уходить и из-за сквозняков. Фотопоглощение материала не более 1%.
  • Гибкость (для рулонов). Изолом можно изолировать различные криволинейные поверхности. В зависимости от марки допускаемый минимальный радиус изгиба составляет 25 мм при температуре минус 20°С (для марки И-БД) и минус 25°С (для марки И-БП).
  • Пластичность.
  • Морозостойкость.
  • Теплостойкость (Термическая устойчивость).
  • Эксплуатационный температурный интервал – минус 40°С – +70°С.

Область применения материала

4p.png

Использование той или иной формы изола зависит от конкретных целей. Если необходима гидроизоляция и пароизоляция какой-либо поверхности (кровли, пола и т.д.) используются рулоны. Используется горячее приклеивание полотен (производится предварительный разогрев полотна) либо покрытие нагретых конструкций (например, труб с горячей водой, паром, теплообменников). В этом случае обеспечивается максимально плотный контакт изола с поверхностью.

Для заделки щелей, а также защиты небольших поверхностей в т.ч. сложной формы используется мастика. Различают два ее вида в зависимости от способа нанесения – в горячем (160-180 °С) или холодном состоянии. Горячая мастика имеет более высокие гидроизолирующие и пластичные свойства, но сложна в нанесении. Поэтому для бытового использования рекомендуется разновидность для холодного нанесения.



Cannot find 'articles' template with page ''